Инновационная площадка

МБДОУ "Детский сад №411" является региональной инновационной площадкой.

Тема инновационной деятельности:

"Психолого-педагогическое сопровождение детей-инофонов по освоению русского языка как государственного языка РФ"

Цель инновационной деятельности:

апробация  дополнительной общеобразовательной (общеразивающей) программы «Русский язык как  родной» в деятельности ДОО по работе с детьми-инофонами.

Задачи:

1.  Проанализировать проблемы организации работы с детьми-инофонами в условиях детского сада.
  2. Создать пакет локальных актов, регламентирующих организацию работы с детьми-инофонами (приказ об открытии инновационной площадки, положение о создании творческой группы, пакет документов по созданию психолого-педагогических условий работы кружка (создание дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ по обучению русскому языку детей-инофонов, расписание занятий, положение о деятельности кружка, приказ о деятельности кружка, приказ о размещении информации для родителей на сайте ДОО по организации работы с детьми – инофонами, приказ об утверждении плана работы инновационной площадки (с приложением плана)).
  3. Апробировать конспекты занятий для детей, методические рекомендации для воспитателей, методические рекомендации для родителей,  мониторинговый инструментарий для детей-инофонов).
  4. Создать  информационно-образовательную среду для родителей, включающую пакет методических материалов для реализации участия родителей детей – инофонов в образовательном процессе, в том числе для занятий дома.

Ведущее структурное подразделение:

Кафедра дошкольного образования

Научный руководитель:

Новоселова Антонина Николаевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент

Срок действия площадки:

2022-2025г.г.